Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска

18 мая 2026

18 мая 2026 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме города Минска.

В Минске состоится крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры

18 мая 2026

24 мая 2026 года в Минске пройдет традиционный крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры. Молитвенное шествие начнется у Свято-Духова кафедрального собора и завершится на Минском замчище.

В канун праздника явления Жировичской иконы Божией Матери состоялся фестиваль «Жыровiцкае свята»

18 мая 2026

Музыкальная программа фестиваля включала выступления лучших вокальных, хоровых и хореографических коллективов Слонимщины. На праздник прибыли и специальные гости: заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца внутренних войск Министерства внутренних дел и ансамбль «Песняры». Центральной темой нынешнего концерта стала тематика, посвященная объявленному в Беларуси «Году женщины».

В преддверии праздника Жировичской иконы Божией Матери в Жировичах в пятый раз прошел «Монастырский забег»

18 мая 2026

Спортивно-массовое мероприятие было организованно Белорусской федерацией легкой атлетики. Соорганизаторами марафона выступили Новогрудская епархия и Жировичский монастырь. В забеге приняло участие свыше 3000 человек, в числе которых руководители Слонимского района, ветераны спорта, представители трудовых коллективов, общественных объединений, организаций и учреждений, духовенство, молодежь и гости из других регионов страны. Участники забега преодолели по своему выбору дистанции протяженностью 3 и 10 километров.

Жировичский монастырь и Минскую духовную семинарию посетила делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Натальей Петкевич

18 мая 2026

Вместе с заместителем Премьер-министра обитель посетили: губернатор Гродненской области Юрий Караев, Уполномоченный по делам религий и национальностей РБ Александр Румак, председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31