Братство Иоанна Богослова провело V молодежный творческий вечер «Радость великую возвещаю вам…»

02 декабря 2020

top.jpg22 ноября 2020 года, в канун Рождественского поста, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, братство в честь святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска провело V молодежный творческий вечер «Радость великую возвещаю вам…»

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2:10-11).

У православных верующих ежегодно с 28 ноября начинается сорокадневный Рождественский пост, который продлится вплоть до Рождества Христова. Его также называют Филиппов пост, или «филипповки», поскольку заговенье (последний непостный день) приходится на 27 ноября — день памяти апостола Филиппа. Чтобы встретить светлый и радостный праздник Рождества Христова с чистым сердцем, необходимо не только придерживаться пищевых ограничений, но и усерднее молиться, изучать Писание, творить добро.

В числе приглашенных на вечер в кафедральном соборе были сестры милосердия, сотрудники и прихожане собора.

Творческий вечер начался с беседы о смысле поста с духовником Минской епархии протоиереем Игорем Латушко. Священнослужитель подробно ответил на вопросы, разъяснив простым языком сложные вещи.

Продолжился вечер концертной программой и фуршетом. Чистым вокалом и игрой на музыкальных инструментах порадовали всех хор братства Иоанна Богослова, Максим Буринский, Любовь Бибикова, Анастасия Катульская, Мария Алексеёнок, Иоанна Саренкова.

Пообщаться с молодежью, поздравить с праздником и вручить в качестве подарка настольную игру приехал председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин.

Финалом вечера стали заводные танцы под руководством хореографа из танцевального клуба «Мара». Принять в них участие и поднять настроение себе и окружающим мог каждый. Для этого достаточно было следить за ритмичными, простыми движениями, слушать музыку и не забывать улыбаться.

Bratstvo.by / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3