АНОНС ТРАНСЛЯЦИИ. Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

02 марта 2024

Прямая трансляция богослужения будет вестись на YouTube канале Белорусской Православной Церкви и на официальных страницах Белорусской Православной Церкви в социальных сетях Instagram, ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.

Послание Синода Белорусской Православной Церкви священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи с 185-летием Полоцкого церковного Собора 1839 года

02 марта 2024

«Главный итог Полоцкого Собора сегодня очевиден: большинство современных жителей богохранимой белорусской земли именуют себя православными», – отмечается в Послании.

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги

01 марта 2024

1 марта 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги, которое прошло в формате круглого стола на тему «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».

В городе Полоцке состоятся торжества по случаю 185-летия Полоцкого объединительного церковного собора 1839 года

01 марта 2024

3 марта 2024 года в Полоцке состоятся торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого объединительного церковного собора 1839 года, на котором было принято решение о воссоединении белорусских униатских приходов с Православной Церковью.

Патриарший Экзарх совершил заупокойную литию о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства внутренних дел

01 марта 2024

На богослужении присутствовали: Министр внутренних дел Республики Беларусь, генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков; офицерский состав, ветераны милиции, родственники погибших сотрудников и семьи.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в заседании Научно-методического совета Белорусского государственного университета

01 марта 2024

Участники встречи обсудили вопросы успеваемости, научно-методического обеспечения дисциплин и другие вопросы.

Календарь событий и дат в Белорусской Православной Церкви: март 2024 года

01 марта 2024

Публикация подготовлена по материалам Синодальной исторической комиссии, Комиссии по канонизации святых, епархий Белорусской Православной Церкви и других официальных источников.

Сретенская и Минская духовные академии проведут международную научно-богословскую конференцию «Бог–человек–мир»

29 февраля 2024

Цель конференции – выстроить взаимодействие ученых, богословов и философов в решении актуальных гуманитарных проблем.

В Минске состоится республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

29 февраля 2024

Для участия в семинаре приглашаются: руководители и специалисты библиотек Белорусской Православной Церкви, публичных библиотек Министерства культуры, библиотек учреждений образования, библиотек иных министерств и ведомств, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты.

Международная выставка-форум «Радость Слова» Издательского совета Русской Православной Церкви станет гостем Международной выставки-форума «Читающий город» в Духовно-просветительском центре «Ковчег»

29 февраля 2024

В программе принесение ковчега с частицами мощей благоверных Петра и Февронии из храмов бывшего Николо-Перевинского монастыря Москвы; круглый стол, презентации, творческие встречи и лекции, практический семинар по церковнославянскому языку; молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература XX века».

Минская духовная семинария объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

29 февраля 2024

Комиссия по приему документов будет работать с июня по август 2024 года.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин освятил первую в Минске комнату духовной помощи в 3-й городской детской клинической больнице города Минска

28 февраля 2024

28 февраля 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение первой в Минске комнаты духовной помощи в УЗ «3-я городская детская клиническая больница» города Минска.

В Полоцком монастыре состоялся республиканский семинар-практикум, посвященный образу преподобной Евфросинии Полоцкой в духовно-нравственном воспитании молодежи

28 февраля 2024

28 февраля 2024 года в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке состоялся республиканский семинар-практикум «Значение образа преподобной Евфросинии Полоцкой в создании системы духовно-нравственного воспитания молодежи».

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

28 февраля 2024

«Обращаясь к благодатным плодам пятнадцатилетнего Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы с сыновней радостью и неподдельным восхищением, сопряженным с осознанием своей со-времённой сопричастности происходящему, взираем на цветущие церковные нивы», — отмечается в обращении редакции журнала к читателям.

В нынешнем году центральными площадками празднования Дня православной книги станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр «Ковчег»

27 февраля 2024

В ходе празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, в епархиях Белорусского Экзархата состоится серия мероприятий. По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел Беларуси проходят круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, конкурсы чтецов, семинары, квесты, акции по кроссбукингу.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31