Белорусы приняли участие в международном съезде Содружества православной молодежи в Курске

17 августа 2017

top.jpgВ десятый раз гостеприимная Курская земля собрала молодежь всего мира на международный съезд Содружества православной молодежи.

СПМ — это не искусственно созданная организация, а плод жизни Церкви. В 2006 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Первым шагом было предложение организовать общение молодых людей всей полнотой уже не разделенной Церкви.

10 лет прошло с того дня. И теперь Содружество — это молодежь, которая принимает участие не только в церковной жизни (богослужения, паломничества, трудовые послушания и так далее), но и в глобальном мировом движении.

Белорусскую Православную Церковь на съезде представляла группа из 10 молодых людей из приходов разных епархий, которую возглавил руководитель молодежного отдела Полоцкой епархии иерей Игорь Чечукович.

По традиции, в начале съезда состоялась церемония торжественного открытия с поднятием флага Содружества и крестный ход к Коренной пустыни. Крестный ход, посвященный иконе Божией Матери «Курская-Коренная», возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман. Вечером того же дня состоялась презентация делегаций Беларуси, Украины, Зарубежной Церкви (Австралия, Великобритания и др.), представителей Польской Православной Церкви.

Белорусская группа постаралась раскрыть в презентации духовный и культурный облик нашего народа, а также исполнила песню на сербском языке «Наша вера».

На следующий день состоялся юбилейный гала-концерт в городе Курске, на котором присутствовали митрополит Герман, губернатор Курской области Александр Михайлов и ряд почетных гостей.

Ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, Содружество прибыло на богослужение в Троице-Сергиеву лавру. По окончании богослужения состоялись встречи молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и совместное фото на память.

Далее участники съезда отправились в поездку по Золотому кольцу России.

В завершение состоялась встреча православной молодежи с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Полоцкая епархия / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3