Белорусская делегация приняла участие в VII Съезде православной молодежи Казахстана [ОБНОВЛЕНО]

10 мая 2018 Фоторепортаж

top.jpg8 мая 2018 года в Духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось открытие VII Съезда православной молодежи Казахстана, организованного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Центральная тема форума — «Добровольчество. Кто, если не мы?»

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в числе которых делегаты от всех епархий Митрополичьего округа и гости из России и стран СНГ — лидеры и члены епархиальных молодежных активов, ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам.

Казахстанская молодежь была представлена православными объединениями из городов Астаны, Алма-Аты, Караганды, Уральска, Костаная, Кокшетау, Петропавловска, Семипалатинска, Павлодара, Экибастуза, Аксу, Шымкента, Тараза, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, а также районных центров различных областей республики.

Организаторами форума выступила Комиссия по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа при поддержке Астанайского православного молодежного движения.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в форуме приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин и руководитель отдела по делам молодежи Минской епархии протодиакон Максим Логвинов.

Съезд открылся молебном перед началом всякого доброго дела, после чего в концертном зале духовно-культурного центра началось пленарное заседание.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председатель Межрегиональной молодежной общественной организации «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение) протоиерей Сергий Шастин огласил приветствие главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин огласил послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла.

Директор Департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан А.Р. Оралов приветствовал Съезд от имени министра по делам религий и гражданского общества Казахстана Д.А. Калетаева.

Основной доклад о современной ситуации в казахстанском обществе, о государственно-конфессиональных отношениях, о целях и задачах православной молодежной работы в Казахстане на современном этапе представил глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов выступил с докладом на тему «Опыт московских православных добровольцев для начинающих».

Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов представил доклад «Молодежная миссия в социальных сетях».

В завершении пленарного заседания управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий провел встречу с участниками Съезда в формате беседы на тему «Одиночество в сети».

После пленарного заседания прошли командные работы по группам.

В вечернее время были проведены мастер-классы: «Пошаговое построение добровольческого служения молодежи» (ведущий Михаил Куксов); «Научись благовествовать за один день» (ведущий Максим Соколов).

9 мая, в среду 5-й седмицы по Пасхе, день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, протоиерей Иоанн Задорожин и протодиакон Максим Логвинов сослужили митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, архиереям Казахстанского митрополичьего округа, участникам VII Съезда православной молодежи Казахстана за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе Астаны.

В храм был доставлен ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца. Святыня была передана в дар митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

В тот же день вечером в большом концертом зале духовно-культурного центра состоялась торжественная церемония закрытия VII Съезда православной молодежи Республики Кахахстан. Был принят итоговый документ, отразивший решение участников Съезда образовать Православное молодежное движение Центральной Азии «Альфа и Омега». Главной задачей движения будет координация православной молодежной работы в Казахстанском и Среднеазиатском митрополичьих округах.

Участники съезда выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Казахстанского митрополичьего округа митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, главе Синодального отдела по делам молодежи епископу Люберецкому Серафиму, управляющему делами Казахстанского митрополичьего округа епископу Каскеленскому Геннадию, министру по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаеву, председателю Комиссии по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа игумену Игнатию (Сидоренко), благочинному Астанайского церковного округа архимандриту Сергию (Карамышеву), руководителю Астанайского православного молодежного движения иерею Григорию Куликову, а также организаторам и гостям форума.

— С удовольствием пообщался с духовенством и православной молодежью Казахстана! С радостью приглашаем наших дорогих друзей в Беларусь! Спасибо за теплый прием, радость совместной молитвы и общения! — поделился впечатлениями от форума протоиерей Иоанн Задорожин.

Митрополичий округ в Республике Казахстан / Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3