Архиепископ Новогрудский Гурий: Преподобномученик Серафим Жировичский безбоязненно проповедовал Христа

07 сентября 2018

top.jpg6 сентября 2018 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря Божественную литургию в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

Архиереям сослужили: насельник обители архимандрит Борис (Пирог), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, а также духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

За Литургией молился епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик епархии протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии от Успенского собора был совершен крестный ход с иконой преподобномученика Серафима к Явленской церкви Жировичского монастыря. У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем крестный ход возвратился в Успенский собор, где архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью:

— Сегодня мы празднуем память некогда насельника святыя обители сея, а ныне насельника небесных обителей — преподобномученика Серафима Жировичского.

Помните слова Евангелия? «Кто исповедует Меня, — говорит Христос, — того исповедую и я пред Отцом Молим Небесным, а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10: 33). В то время, когда жил и подвизался преподобномученик Серафим, были сильные гонения на Православную Церковь и многие, именующие себя христианами, боялись открыто говорить о вере в Бога.

Потому и прославляем мы преподобномученика Серафима, что он безбоязненно проповедовал Христа. И не только во время Великой Отечественной войны, когда его подвиг проповеди достиг апогея, но и до этого, как свидетельствует его житие, отец Серафим усердно и без страха исповедовал Христа. Его пламенная вера, подвиг не были посрамлены Господом, потому что он совершал свое служение со смирением, а не в теплохладности проводил свою жизнь.

Как свидетельствовали жители Жировичей, преподобномученик уходил в Свято-Георгиевский неотапливаемый храм на кладбище и там в молитве не только дневной, но и ночной проводил время. Чтобы не замерзнуть, он совершал бесчисленное количество поклонов. Он готовил себя к подвигу, и когда пришло время, не отрекся от Христа, но до смерти даже, будучи в тюрьме, проповедовал Спасителя…

Дорогие мои, мы не знаем, что ждет каждого из нас, потому будем молить Господа, чтобы дал силы не отречься от Него!

Новогрудская епархия / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30