В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

03 декабря 2023

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

23 декабря в Минске откроется Рождественский православный фестиваль «Радость»

03 декабря 2023

Фестиваль проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

В канун Недели 27-й по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

02 декабря 2023

2 декабря 2023 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Состоялось освящение помещений 3-й городской детской клинической больницы

02 декабря 2023

Помещения освятили и помолились о здравии маленьких пациентов и персонала медицинского учреждения исполняющий обязанности руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Роман Артёмов и ряд священнослужителей Минской епархии.

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы катехизации людей с ограниченными возможностями здоровья»

01 декабря 2023

Возглавил заседание руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай.

Календарь событий и дат в Белорусской Православной Церкви: декабрь 2023 года

01 декабря 2023

Публикация подготовлена по материалам Синодальной исторической комиссии, Комиссии по канонизации святых, епархий Белорусской Православной Церкви и других официальных источников.

Семинар по вопросам взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства по чрезвычайным ситуациям прошел в Минске

01 декабря 2023

30 ноября 2023 года в Университете гражданской защиты МЧС состоялся республиканский семинар на тему реализации Соглашения о взаимодействии органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью.

В Минске состоялся обучающий интенсив-семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви

30 ноября 2023

Организовал мероприятие Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой.

Подведены итоги X Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»

30 ноября 2023

В нынешнем году для участия в конкурсе было подано 140 работ из Беларуси и России – фотографии, рисунки, интернет-плакаты, видеоролики, короткометражные фильмы, литературные произведения, сценарии, песни на жестовом языке, соответствующие тематическим направлениям фестиваля.

С 23 по 27 января в Москве состоятся XXXII Международные Рождественские образовательные чтения

30 ноября 2023

Форум будет посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Стартовал республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

30 ноября 2023

Организаторами конкурса выступают Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений прошел круглый стол «Православие и белорусская культура: молодежный вклад»

30 ноября 2023

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой

Делегация Белорусского Экзархата во главе с Митрополитом Вениамином приняла участие в XXV Всемирном русском народном соборе

29 ноября 2023

28 ноября 2023 года в Большом зале Кремлёвского дворца состоялось пленарное заседание XXV Всемирного русского народного собора. Мероприятие проходило под председательством главы Всемирного русского народного собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви провел тематические круглые столы

29 ноября 2023

25 ноября 2023 года прошли круглые столы «Методы и формы организации праздничных мероприятий в воскресных школах приходов Белорусской Православной Церкви» и круглый «Образовательные проекты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Опыт и перспективы».

На YouTube-канале Минской духовной семинарии вышло интервью с ректором протоиереем Виктором Василевичем [ВИДЕО]

27 ноября 2023

Ведущий проекта «Диалоги» чтец Антоний Ефименко узнал у отца Виктора о его опыте обучения в духовной школе, о том, как она влияет на формирование человека, нужна ли в семинарии строгая дисциплина. Также собеседники поговорили о взаимоотношениях со студентами и на другие актуальные темы.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5